26 ноября 2021 года в городе Туркестан открылась двадцать первая Назарбаев Интеллектуальная школа химико-биологического направления.

В торжественной церемонии открытия образовательного учреждения приняли участие премьер-министр Казахстана Аскар Мамин и глава правительства Узбекистана Абдулла Арипов.

Строительные работы здания школы, охватывающей 23 тыс. метров проводил инвестиционный строительный холдинг «ВІ Групп». В школе имеются: общежитие, рассчитанное на 132 мест, столовая на 360 мест, библиотека площадью 250 квадратных метров, большой спортивный комплекс и конференц-зал. Школа рассчитана на 720 учащихся. Тем не менее, общее количество учащихся, принятых в 7-8-9 классы, составляет 360 учащихся.

В школе имеется информационный цифровой образовательный центр, подключенный к платформам NIS Online, NIS Lab, Online Mektep. Эти платформы, оснащенные современными технологиями, которые создают условия для практического использования полученных знаний и навыков. Также школа оснащена большим и малым спортивными залами, игровыми площадками, предназначенные для игры в футбол, баскетбол, волейбол, теннис. В перспективе на этих площадках планируется проведение различных спортивных соревнований и конкурсов городского и областного масштаба.

Фонд школьной библиотеки насчитывает около 15 тысяч книг на казахском, русском и английском языках. Библиотека разделена на четыре зоны, предназначенные для индивидуальной, групповой работы учащихся, организации исследовательской работы и различных интеллектуальных мероприятий.

В школе особое внимание уделяется казахскому языку, литературе и искусству. При поддержке национального телеканала «QAZAQSTAN» был основан комплекс «Тіл-Қазына», с целью создания атмосферы, где учащиеся могут просмотреть выступления казахских писателей и поэтов, деятелей Алаша и фильмы из золотого фонда казахского кино. Комплекс состоит из 3 кабинетов: классический кабинет, кино-аудио зал и кабинеты, посвященные казахскому устному народному творчеству.

Школа также уделяет большое внимание решению глобальных проблем. Особенно это касается агропромышленного комплекса Туркестанской области. Для реализации этой цели в стенах школы расположена специально оборудованная агролаборатория. Учащиеся, проводя анализы в лаборатории, определяют количество питательных веществ в почве для нормального роста и развития растений. Современные спектрофотометры, спектрометры, микроскопы, термическая центрифуга, имеющиеся в школьной лаборатории позволяют проводить научные эксперименты, приносящие пользу обществу.

В учебном заведении имеется и коворкинг зона. Это место обучения в сотрудничестве, зона взаимодействия и развития способностей обучающихся. Помимо комфортного места для учебы, созданы возможности для общения, обмена опытом и отдыха. В этой зоне можно проводить публичные выступления, готовить проекты, круглые столы, семинары и тренинги, выполнять домашние задания, читать доклады, сообщения, проводить встречи с успешными людьми.

Также в школе имеется комната психологической разгрузки с современными технологиями. Данный кабинет способствует повышению мотивации учащихся в учебном процессе, восстанавливает работоспособность и эмоциональный фон.

Помимо этого, имеются кабинеты телестудии, STEM, инжиниринга, робототехники, искусства и хореографии, оказывающие влияние на личностное развитие учащихся, начавших работу в различных проектах, таких как: ТEDх, Wikipedia, Умный четверг, NIS Fm Radio, «100 книг», «100 казахских кюев», «100 казахских песен».

Телефон:
8(702) 241 82 42
Электронная почта:
info@trk.nis.edu.kz
Наше местоположение:
Туркестан, микрорайон Жаңа қала, улица 32, 13